Подросткам – об успехе и ответственности

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся мозговой штурм «Путь к успеху» из цикла занятий клуба для подростков «Свободный разговор».

«Достичь успешности может каждый, независимо от уровня образования, места проживания, наличия стартового капитала и других факторов, которые кажутся мегаважными. Главное – начать действовать», – отметила ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова в начале встречи.

В ходе мозгового штурма подросткам было предложено подумать над вопросами: «Как связаны успех и ответственность?», «Что они сами смогут сделать для достижения цели, а в чем понадобится помощь взрослых?», «Какие качества характера помогут им, а какие, наоборот, могут сослужить плохую службу?». Основное время мозгового штурма пришлось на анализ выдвинутых предположений. Каждое высказывание тщательно обсуждалось, корректировалось и дополнялось.

С помощью алгоритма «Звезда» подростки учились обозначать свои цели и составлять план их реализации. Игра «Хочу и надо» помогла участникам разобраться в том, как правосознание влияет на достижение успеха.

Хорошей мотивацией для формирования силы воли, трудолюбия, целеустремленности на пути к успеху послужила встреча с представителями Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, рассказали о том, почему решили связать жизнь со здравоохранением, чем интересна учебная и волонтерская деятельность, поделились ежедневными лайфхаками, которые применяют на пути к достижению целей.

В продолжение добровольцы провели для подростков мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, в ходе которых сделали акцент на важности «спасательных» навыков. «В экстренной ситуации ваши знания и умения помогут спасти чью-то жизнь, ведь первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим», – подчеркнули студенты-медики.

Волонтеры озвучили юношам алгоритм вызова скорой помощи, наглядно показали, как проводится сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения и прием Геймлиха (применяется при попадании пищи или инородных тел в трахею). Затем спикеры показали процесс наложения повязок, жгута, затронули тему обморожения и ожогов.

Подводя итоги, участники встречи отметили: бездействие – основной враг на пути к успеху. Начинать трудиться над собой надо уже сегодня, и тогда завтра успех станет на шаг ближе.

Наталия Кулешова, ведущий психолог