Неделя безопасного Рунета: дошкольникам о портале «ВебЛандия»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя безопасного Рунета. В первый ее день специалисты  информационно-библиографического отдела ознакомили воспитанников детского сада №42 города Чебоксары с возможностями портала детских электронных ресурсов «ВебЛандия».

В ходе игры-путешествия «ВебЛандия – чудесная страна» ребята группы «Колокольчик» узнали о том, какую полезную и увлекательную информацию можно получить, посетив безопасные сайты для детей, представленные на этом портале.

Библиотечный специалист рассказала дошкольникам о том, что проект «ВебЛандия» Российской государственной детской библиотеки и ОАО «ВымпелКом» представляет собой своеобразный каталог лучших веб-ресурсов для детей.

Обратившись к порталу, мальчишки и девчонки совершили онлайн-путешествие по виртуальным справочным службам и сайтам ведущих детских библиотек, а также электронных библиотек России. Дети с большим интересом открывали для себя образовательные и познавательные ресурсы, особое внимание уделяя литературным рубрикам.

Так, посетив «Ларец сказок», они узнали о том, что данный сайт содержит самые разнообразные авторские и народные сказки, легенды и былины, а также сказочные конкурсы. На аналогичном сайте «Дворец сказок» ребята вместе с библиотекарем прочитали и послушали аудио-сказку Тамары Крюковой «Автомобильчик Бип», главные герои которой всегда готовы прийти друг другу на помощь.

Игра «Ловушки и капканчики во всемирной паутине» помогла детворе закрепить полученные знания. С нескрываемой радостью «колокольчики» ознакомились с книгами и журналами из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

«Если хочешь побывать на интересных, а самое главное безопасных сайтах для детей об искусстве и науках, животных и технике, спорте и развлечениях, музыке, путешествиях и многом другом – смело обращайся к порталу “Вебландия”», – такой вывод сделали юные участники в завершение мероприятия.

Макарова Татьяна,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
52-37-22