В детско-юношеской библиотеке проходят мероприятия в рамках Всероссийской театральной недели

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось первое мероприятие в рамках Всероссийской недели «Театр и дети» – урок этикета для воспитанников детского сада № 75 г. Чебоксары.

Всем известно, что настоящими театральными зрителями становятся именно те, кто еще в детстве смог ощутить неповторимую атмосферу театра. Поэтому в 1974 году в России была учреждена Всероссийская неделя «Театр и дети», которая ежегодно в стране проходит с 24 по 30 ноября. Цель тематической недели – приобщение детей к прекрасному виду искусства как театр, знакомство с видами театров, именами и творчеством выдающихся театральных деятелей.

В рамках урока этикета дошколята посмотрели видеоролик о правилах поведения в театре и обсудили с библиотекарем, что можно, а что категорически не стоит делать, придя в театр. Какой наряд и стиль одежды уместен для похода в театр? Как нужно проходить на свои места перед сидящими зрителями? Можно ли обсуждать новости во время спектакля? Когда можно съесть шоколадку, купленную во время антракта? Что делать если спектакль не понравился? Ответы на эти и другие вопросы узнали ребята в ходе мероприятия.

«Театр – это своеобразный праздник души, который создают своей игрой актеры, поэтому культурное поведение в театре поможет полностью им насладиться и не испортить впечатление окружающим», – обратила внимание мальчишек и девчонок библиотечный специалист.

В завершение дошкольники смогли попробовать себя не только в роли зрителей, но и в роли актеров. Они выполнили артикуляционную разминку, как настоящие артисты пред спектаклем. Ребята отметили, что для актера очень важна четкая дикция, так как именно голос – их главный инструмент.

Следующая встреча будет посвящена особенностям видов театрального искусства, покажет закулисье театра и ознакомит детей с основными театральными профессиями.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ
отдела обслуживания