Школьникам – о том, как правильно обращаться с деньгами

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает серию практических занятий по финансовой грамотности для детей и подростков. Сегодня интеллектуальная игра «Знатоки финансовой грамотности» была организована для старшеклассников школы № 43 г. Чебоксары.

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного пользования деньгами. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

В формате игры специалисты библиотеки дали школьникам практические рекомендации: как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансовых мошенничеств, а также как овладеть навыками защиты интересов потребителей финансовых услуг.

Перед состязаниями ребята разделились на команды, которым дали названия. Игра проходила по принципу популярной игры «Своя игра». Вопросы викторины делились на категории и имели различную стоимость заданий. Перед учениками стояла задача – заработать большее количество баллов, стоимость вопросов возрастала с их сложностью.

Во время викторины подростки в соревновательной форме продемонстрировали свои знания на тему финансов. Работая в команде и формируя состязательный дух, школьники работали активно и эмоционально.

В завершении все участники получили подарочные сертификаты от главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

Мероприятия по финансовой грамотности продолжаются!
Справки и запись по телефону: 52-37-22.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы отдела обслуживания
52-37-22