К 125-летию Валентина Катаева

28 января 2022 года исполнилось 125 лет со дня рождения писателя Валентина Катаева, автора известной повести «Сын полка». В рамках знаменательной даты специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки предлагают ознакомиться с видеороликом о жизни и творческом пути Валентина Петровича, а также принять участие в викторине, в  которой описываются героические события военных лет.

Справочно: Валентин Катаев родился в 1897 году в городе Одесса. Его семья была очень образована и имела большую библиотеку. Все это сыграло свою роль в жизни Катаева: он рано научился читать, а писать начал с 9 лет, и был точно уверен, что станет писателем. Сам язык Одессы стал литературным языком, а город – главным героем его творчества.

В 1910 году гимназист Валентин Катаев опубликовал свое первое стихотворение «Осень» в газете «Одесский вестник». В ближайшие два года там же было опубликовано более 25 стихотворений юного Валентина.

За время участие в Первой мировой войне Катаев получил  ранения, затем был отмечен двумя наградами с надписью «За храбрость».

В послевоенное время Катаев знакомится с Иваном Бунином, и именно он стал его учителем и наставником в литературной деятельности. Большую роль в творческой биографии Катаева сыграли такие выдающиеся мастера нашей культуры, как Владимир Маяковский, Демьян Бедный, Максим Горький, Алексей Толстой.

В 1915 году Валентину Катаеву пришлось прервать обучение в гимназии из-за войны. Молодой человек добровольцем ушел на фронт. Там Катаев не оставляет занятия литературным творчеством. В прессе появляются рассказы и очерки, посвященные фронтовой жизни. Рассказ «Немчик», опубликованный в журнале «Весь мир», стал первым выходом Катаева на страницы столичной печати.

В 1922 году Валентин Петрович переезжает в Москву, где устраивается в газету «Гудок» и пишет юморески на злободневные темы. В этот период он подписывает свои работы под разными псевдонимами: Твист, Горчица, Старик и др. В 1936 году была опубликована повесть «Белеет парус одинокий», и именно она сделала его известным.

В годы Второй мировой войны Катаев работал военным корреспондентом. Написал много статей, очерков, стихов. В 1944 году автор пишет одну из своих самых «солнечных» повестей – «Сын полка». В книге впервые в советской литературе тема войны была раскрыта через восприятие ребенка – Вани Солнцева, мальчика двенадцати лет. За эту повесть Валентин Петрович Катаев был удостоен Сталинской премии.