Школьникам – о национальном достоянии чувашского народа

Дню чувашской вышивки была приурочена краеведческая мозаика «Чувашская вышивка» из цикла занятий клуба «Юный краевед». Она состоялась 21 ноября в школе №28 города Чебоксары и организована Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова напомнила школьникам о том, что чувашская вышивка имеет давнюю историю. Ее орнаменты возникли в глубокой древности и были связаны с представлениями народа об окружающем мире. Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути. У разных этнографических групп чувашей были особенности в одежде и в ее украшении. Общим было то, что вышивка была счетная, то есть при вышивании нужно было считать каждую нитку холста, чтобы каждый символ на одежде располагался на своем месте. Такая вышивка считается самой древней.

Мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой вышивания. Этому мастерству обучали с детства. И к замужеству у девушки было готово приданое на себя и своей будущей семьи. Труд был очень кропотливым, поэтому вышивальщицы использовали каждую минуту свободного времени. Днем старались черными нитками обозначить контур будущего узора, а вечером – заполняли цветными швами подготовленные узоры.

Прошло время и искусство вышивки стало постепенно утрачиваться. Только благодаря краеведам, ученым и мастерам народных промыслов, знания об особенностях чувашской вышивки известны и сегодня. Вниманию обучающихся был представлен фрагмент видеоматериала «Мастера чувашской вышивки», из которого подростки узнали о известных мастерах своего ремесла.

Сегодня чувашская вышивка является гордостью нашего народа. Ее можно увидеть не только в музеях, но и на сценических костюмах фольклорных коллективов, праздничных нарядах жителей нашего края. Желающим самостоятельно постичь азы чувашской вышивки помогут книги из фонда библиотеки, а также серия обучающих видеоматериалов «Волшебство чувашской вышивки», подготовленных при участии выдающихся вышивальщиц, мастеров народных художественных промыслов, членов Гильдии ремесленников Чувашской Республики в рамках проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова