Представители государственных библиотек республики приняли участие во всероссийских библиотечных форумах в Санкт-Петербурге

16-17 ноября в Санкт-Петербурге на площадке Российской национальной библиотеки состоялось ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России. В связи с новыми вызовами времени более 300 участников из 76 регионов страны рассмотрели актуальные вопросы Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

В совещании приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяна Баймушкина и заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Громова.

Приветствуя гостей в видеообращении, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила важность сохранения богатейших библиотечных фондов: «Государственные и муниципальные библиотеки развиваются, преображаются и модернизируются. Они становятся все более привлекательными для людей всех возрастов, так как активно идет процесс цифровой трансформации. Обсуждение Стратегии развития библиотечного дела остается актуальным и важным не только для отрасли культуры, но и для страны в целом. Уверена, дискуссионная площадка способствует внедрению новых решений в этих вопросах».

В докладах выступающих была обозначена социальная ответственность библиотек, отражена роль современной библиотеки в формировании традиционных российских духовно-нравственных ценностей, освещены вопросы импортозамещения, обеспечения доступности информационных ресурсов в условиях действующих ограничений, дальнейшей цифровой модернизации библиотек.

Библиотечной общественности страны были представлены проекты трех важнейших документов: «Стандарта качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки», «Единой концепции научного и методического обеспечения деятельности библиотек», «Примерного положения об организации научно-исследовательской деятельности в библиотеках России».

Знаковым событием, определяющим перспективы сотрудничества с библиотечным сообществом России, стал круглый стол «Взаимодействие с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой имени Н.К. Крупской, Луганской республиканской универсальной библиотекой имени М. Горького».

На этой же площадке 18-19 ноября прошел X всероссийский форум публичных библиотек «Модельные библиотеки и стандарт качества модернизации». Участники провели обсуждение новых практик и инициатив в соответствии с планом реализации Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года.

Были подведены итоги создания в 2022 году точек концентрации талантов «Гений места», а также объявлены победители всероссийских конкурсов «Золотая полка: формирование фондов модельных библиотек» и «Библиотеки. ПРОдвижение». Поздравляем наших коллег из Мариинско-Посадского района с получением благодарности  «За активную проектную деятельность и особые успехи в работе с аудиторией в области креативных индустрий, в том числе за организацию и проведение мероприятий».