Постигаем новую технику рисования – набрызг

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Юные читатели стали участниками мастер-класса по выполнению нетрадиционной техники рисования – набрызг.

«Приближается Международный день матери. И мы сегодня с вами приготовим поздравительную открытку для самого дорогого человека – мамы. В ее подготовке применим технику рисования «набрызг». Суть состоит в разбрызгивании капель краски. Для работы нам понадобится гуашь или акварельные краски, а  также зубная щетка»,отметила руководитель кружка Ксения Сысоева в начале занятия.

Ксения Михайловна пошагово объяснила технику выполнения набрызг, каждому показав, как правильно работать с щеткой, какой консистенции должны быть краски, каким образом сочетать цвета. Затем каждый участник приступил к кропотливой, но интересной работе. Старания, а главное желание порадовать своим подарком любимого человека, помогали детям проявить усидчивость. Объем изделию придали пенопластовые шарики.

Полученный результат восхитил, удивил и порадовал всех участников мастер-класса. Некоторые обещали продолжить работу по оформлению открытки дома. Проявив фантазию, им захотелось текст поздравления «написать» кукурузной крупой, а кому-то и пшеном, чтобы эффект был на «Ура!»

Следующая встреча участников кружка «Творческий калейдоскоп» состоится в это воскресенье, 27 ноября. Начало в 11:00 ч. Приглашаем! Справки и запись по телефону: 52-37-22. Координатор – Эвелина Малеева.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Тел.: 52-37-22