Дети: инструкция по общению

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг эффективной коммуникации «Общаться с ребенком. Как?» из цикла занятий клуба для родителей «Семейный факультет».

Воспитание ребенка – процесс сложный, системный, требующий много ответственности, времени и энергии родителей. А еще он уникален – каждый ребенок развивается «своим путем», в своем темпе – с бурными кризисами роста или поступательно. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети – всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

В основу тренинга положены авторские наработки кандидата педагогических и доктора психологических наук, профессора Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Ее книга-бестселлер «Общаться с ребенком. Как?» совершила революцию в области воспитания детей и до сих пор продолжает окрылять родителей.

Родительскому вниманию были представлены пошаговые инструкции по гармонизации детско-родительских взаимоотношений, выбору стиля воспитания и общения. Подробно разбиралась уникальная техника общения – активное слушание, которая позволяет наладить настоящий, глубокий контакт взрослых и детей, снять возникающие конфликты и создать теплую атмосферу взаимного приятия.

Примеры из жизни и практические рекомендации, взятые из книг известного детского психолога Ю. Б. Гиппенрейтер: «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?», «Родителям: книга вопросов и ответов», «Родителям: как быть ребенком?», «Эти дети. Кто они?», «Чудеса активного слушания», «Как учиться с интересом?», «У нас разные характеры… Как быть?», помогли взглянуть на ошибки других и получше узнать себя и детей.

Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог отдела обслуживания