Чтобы книга стала ближе: библиотечный десант отправляется в школу

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» и акции «День библиотеки в школе», направленных на привлечение к чтению детей и подростков, команда специалистов Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки выехала в школу №65 г. Чебоксары, расположенную в микрорайоне «Новый город».

Для обучающихся были организованы:

– историческое досье «Чебоксары – город, ковавший Победу»;

– исторический час «Они шагнули в бессмертие»;

– интерактивный час «Как накопить на мечту»;

– квест-игры «Великий Петр – царь-реформатор», «Робинзон Крузо: курс выживания», «Изучаем профессии, играя»;

– мастер-класс по мультипликации «От сценария до монтажа и озвучивания»;

– метафорический тренинг «С юмором о серьезном».

В ходе познавательных мероприятий школьникам рассказали о героических страницах истории страны и республики, знать и помнить о которых должен каждый; ознакомили с правилами, которыми стоит руководствоваться при выборе профессии; представили вниманию издания, которые стоит прочесть. Также в этот насыщенный и интересный день вместе с библиотечными специалистами ребята учились снимать мультфильмы, составлять личный финансовый план, выживать на острове, руководствуясь примером Робинзона Крузо, а также исследовать разные грани себя.

Участниками активностей в рамках акции стали более 300 ребят.

«Интерес к предложенным темам и книгам, хранящим подробнейшую информацию о них, живое общение и множество вопросов от детей и молодежи – это лучшая обратная связь, которую мы получаем в рамках подобных мероприятий. Библиотека всегда рада новым читателям, а благодаря такому формату работы их становится в разы больше, ведь уже на следующий день многие из ребят спешат к нам, чтобы записаться», – комментируют активисты «библиотечного десанта».

Выездные мероприятия продолжаются. Справки и запись по телефону: 52-37-22.

Инна Капитонова, пресс-секретарь