Тамара Григорьева – о выступлении Светланы Каликовой в рамках «Правительственного часа» на XIII сессии Государственного Совета Чувашской Республики

17 ноября министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова в рамках «Правительственного часа» выступила с докладом на тему «О ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры».

Директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева прокомментировала выступление министра:

«Действительно, грантовая деятельность библиотек республики, о которой говорила Светлана Анатольевна, сегодня в Чувашии на достойном уровне. Без сомнения, радует то, что наше учреждение здесь в числе лидеров. Так, в текущем году Президентским фондом культурных инициатив на реализацию творческих проектов поддержан проект Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки по созданию культурного пространства «ЭТНИКУМ» (1,6 млн. руб.) и созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей» (1 млн. руб.). Также библиотека стала победителем конкурса Госкорпорации Росатом «Бережливая инициатива».

В планах на 2023 год реализация еще одного важного для нашей библиотеки и республики федерального проекта «Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай», о котором также упомянула министр. Он будет реализован при поддержке Минкультуры России. Из республиканского бюджета на его реализацию предусмотрено 1,2 млн рублей. Прогнозируем, что в мероприятиях проекта примут участие более 2,8 тыс. детей – жителей города Чебоксары, районов и городов республики. В Год счастливого детства в Чувашии Лаборатория чтения станет прекрасным подарком нашим юным читателям.

Помимо этого масштабного проекта, в планах на 2023 год – внедрение технологии радиочастотной идентификации документов, иными словами, RFID-системы в обслуживание пользователей. Все это позволит вывести деятельность учреждения на качественно новый уровень, быть  современной, интересной площадкой оказания услуг населению в сфере культуры».