Школьникам – об особенностях чувашской вышивки

Очередное занятие клуба «Юный краевед» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки было приурочено ко Дню чувашской вышивки и прошло в школе №28 города Чебоксары. В рамках краеведческой мозаики «Чувашская вышивка» обучающимся 5 и 7 классов рассказали об одном из основных видов чувашского декоративно-прикладного искусства.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова напомнила школьники о том, что издревле чувашские мастерицы украшали одежду и обиходные предметы вышивкой. Изящные изделия сопровождали человека всю его жизнь. Вышивка являлась и украшением одежды, и оберегом. У разных этнографических групп чувашей были особенности в одежде и в ее украшении.

Из рассказа библиотекаря подростки узнали о том, когда девочку начинали учить искусству вышивки, какое приданое она готовила к своей свадьбе, каким образом по вышивке определяли насколько аккуратна и трудолюбива будущая хозяйка. Искусство вышивки постоянно совершенствовалось, не было у разных рукодельниц одинакового узора.

Сегодня чувашская вышивка является гордостью чувашского народа и главным брендом региона.

В рамках занятия вниманию обучающихся был представлен фрагмент видеоматериала «Мастера чувашской вышивки», а также видеоролик, посвященный контурному шву.

В завершение краеведческой мозаики школьников ознакомили с книгами «Чувашская вышивка в школе» Евгении Жачевой, «Чӑваш тӗррин азбуки. Азбука чувашской вышивки», раскраска-исследование «Чӑваш кӗпе-тумтирӗ. Чувашский народный костюм» Елены Енькка и другими изданиями по теме.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы