По сказочной стране на гусином крыле

В 2022 году исполнилось 115 лет со дня написания книги Сельмой Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями». В рамках юбилейной даты участникам сказочной географии «Великие имена», организованной в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке, рассказали о жизни и творчестве автора, а также об истории написания ее знаменитого произведения.

Так, дошколята узнали, что сказочная книга «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» Сельмы Лагерлёф вначале задумывалась как учебная. Она должна была в увлекательной форме рассказать детям о Швеции, её географии и истории, легендах и культурных традициях, на которых и построено произведение. Этим учебником пользуются все шведские школы вот уже более 90 лет. Более того, книга переведена на многие языки мира, в том числе на русский. За нее Сельма Лагерлёф была удостоена Нобелевской премии.

Внимание ребят обратили на то, что в честь писательницы назван кратер вулкана на Венере, улицы в Гамбурге и Иерусалиме, в Швеции продаются блокноты и постеры с ее изображением, выпущена купюра в 20 крон с ее портретом. Также по сказке «Путешествие Нильса с дикими гусями» сняты мультипликационные фильмы на разных языках, поставлены музыкальные спектакли.

Рассказали детям и об известных памятниках, посвященных шведскому автору. К примеру, самый маленький памятник в мире, изображающий заколдованного Нильса, установлен в Стокгольме. Высота его всего 10 сантиметров. В шведском городе Фалун есть памятник писательнице, а в ее доме-усадьбе Морбакка создан музей.

Вместе с библиотекарем участники пролистали страницы замечательной детской книги, перечитали отдельные её главы и пришли к выводу: сказка учит отвечать за свои поступки, быть добрыми, честными, отзывчивыми и всегда помогать тем, кто оказался в беде.

Завершилось мероприятие просмотром фрагментов мультфильма «Заколдованный мальчик».

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
52-37-22