Молодежи – о книгах Виктории Токаревой

«Жить и надеяться – здорово!» – под таким девизом в отделе обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась дискуссия по произведениям Виктории Токаревой. Мероприятие было посвящено 85-летию со дня рождения известной российской писательницы, киносценариста. Участниками стали студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Молодым людям рассказали о жизни и творческом пути Виктории Токаревой, окончившей Ленинградское музыкальное училище, а затем сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

Первая ее публикация – рассказ «День без вранья» – была замечена в 1964 году: автору предложили сделать сценарий для фильма, и в 1968 году на экраны вышла картина «Урок литературы». Так Виктория Токарева нашла свой путь и с тех пор занимается любимым делом: мягко и с юмором пишет о самых серьезных проблемах своего поколения. Герои Токаревой люди разных возрастов счастливые и несчастливые, думают так же, как любой из нас.

Библиотекарь ознакомила студентов с книгами «Дома стоят дольше, чем люди», «Маша и Феликс», «О том, чего не было», «Первая попытка», «Тихая музыка за стеной», «Этот лучший из миров». В этих рассказах и повестях находится место всему: любви, дружбе, боли, грусти, нежности, одиночеству.

Внимание молодежи было обращено на то, что почти все произведения Виктории Токаревой сразу же становятся бестселлерами. В чем же секрет ее успеха? «Талант, оптимизм, юмор и доброта – вот основные составляющие творчества Виктории Токаревой. Произведения этого прозаика вызывают у читателей живой, неподдельный интерес, потому что в них идёт откровенный разговор о современной жизни, о бедности и богатстве, чести и бесчестии, нравственном и безнравственном. Лаконичное выражение мыслей, виртуозное владение словом, ироничные и умные замечания о людях и их поступках – вот что отличает стиль писательницы», – подчеркнула библиотечный специалист.

Для дискуссии был выбран рассказ «Самый счастливый день». В ходе обсуждения произведения, участники анализировали образы героев, их поступки, высказали свое мнение о том, почему книга не утратила актуальности в наши дни. «Такие качества как добро, хорошие отношения в семье, любовь и сегодня продолжают побеждать зло, зависть и ложь», – отметили студенты.

С удивлением для себя девушки и юноши узнали тот факт, что по сценариям Виктории Токаревой снято более 20 фильмов, среди которых знаменитые «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» и другие. Виктория Токарева – лауреат четвертого Российского кинофестиваля «Литература и кино» (1998). В 2000 году на Каннском кинофестивале ей был вручен приз «За вклад в литературу и кино».

Завершилась встреча просмотром фрагментов фильма «Джентльмены удачи», вошедшего в «золотой фонд» отечественного кинематографа.

Людмила Васильева,
библиотекарь отдела обслуживания