Служение родному народу

В республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются мероприятия, доступные к оплате по «Пушкинской карте». В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся исторический портрет «Композиторы Воробьевы» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии», которая знакомит читателей с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова напомнила обучающимся 8-го класса школы № 36 города Чебоксары о том, что чувашские композиторы Василий и Геннадий Воробьевы вошли в историю первой половины ХХ века как выдающиеся деятели чувашской и общероссийской художественной культуры.

Им посвящена книга «Композиторы Воробьевы», которая вышла в Чувашском книжном издательстве в 2006 году в серии «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии». Монография основана на архивных документах из фондов Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, архива семьи Воробьевых. Издание иллюстрировано фотографиями и репродукциями. Ее автором является Михаил Кондратьев, доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Василий Петрович Воробьев прославлен как советский чувашский композитор, хоровой дирижер, педагог, один из основоположников профессиональной музыкальной культуры Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР, член Союза композиторов СССР. Он записал свыше 800 чувашских народных песен, на их основе создал хоры, песни, обработки (около 200), популярные в Чувашии. Он удостоен Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Орденом Трудового Красного 3намени.

Его сын Геннадий Васильевич Воробьев известен как советский чувашский музыкант, пианист, композитор, написал около семидесяти произведений камерно-инструментальные и оркестровые сочинения, хоровые песни и романсы, обработки чувашских народных песен и многое другое.

Библиотекарь рассказала восьмиклассникам о том, где и в какой семье родился Василий Воробьев. С детства любил слушать и петь народные песни, поэтому неудивительно, что свою жизнь он связал с музыкой. И хотя учиться в дореволюционное время не всем удавалось, все же Василию повезло. Он обучился, а затем стал сам преподавать в сельских школах и создал хоры из учеников. Причем настолько серьезно относился к своим обязанностям, что его усердие было отмечено руководством. Со временем он стал руководить церковными хорами, став псаломщиком в церкви. Октябрьскую революцию встретил в Чебоксарах.

Вся его последующая жизнь будет связана с песней и музыкой: он трудился учителем пения в школах, собирал, обрабатывал чувашские народные песни, сочинял новые, преподавал в музыкальной школе, педагогическом техникуме, музыкально-театральном техникуме, руководил самодеятельными творческими коллективами, организовал Чувашский народный хор Чебоксарской музыкальной школы, который стал известным Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца. Всю свою жизнь Василий Петрович жалел об одном, что не смог в юности получить профессионального музыкального образования. Поэтому был очень удивлен и рад, что его младший сын Геннадий с детства демонстрировал отличные музыкальные способности и увлекся, как и отец, музыкой.

Для юного таланта, которого с детства окружала музыка, все складывалось самым замечательным образом. Геннадий учился в музыкальной школе, затем в чувашском музыкальном техникуме и далее в Московской консерватории. Его дарование как пианиста было отмечено на страницах всесоюзного журнала «Советская музыка». Имя юного композитора постепенно становится известным и в Чувашии, и в Москве. Овладев композиторским мастерством, Геннадий Васильевич осуществил в своем творчестве смелые поиски национального стиля в области гармонии, полифонии, оркестрового и фортепианного колорита. К сожалению, в самом начале творческого пути в возрасте 21 год Геннадия Воробьева не стало.

В память о выдающихся чувашских композиторах Василии Петровиче и его сыне Геннадии Васильевиче Воробьевых улица Володарского в 2001 году переименована в улицу Композиторов Воробьевых. Имя Василия Воробьева присвоено музыкальной школе № 2 в 1987 году.

В завершение участники услышали песню «Белая голубка» Василия Воробьева и «Чувашская плясовая» Геннадия Воробьева и ознакомились с книгами «Композиторы Воробьевы» Михаила Кондратьева, «Композиторы Чувашии» Любови Бушуевой.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова