Единство разных

16 ноября, в международный День толерантности специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали детский праздник толерантности «В слове «мы» – сто тысяч “я”». Участниками стали обучающиеся 2 класса школы № 20 города Чебоксары.

Специалист отдела Татьяна Захарова с помощью мультимедийной презентации рассказала второклассникам об истории международного Дня толерантности, который ежегодно отмечается с 1996 года.

Затем девочки и мальчики узнали о том, что означает термин «толерантность» на разных языках мира, прочитали стихотворения, собрали «цветок толерантности» из слов, подходящих по смыслу.

В нашей стране в мире и согласии проживают представители более 190 национальностей, а в Чувашии – 128. У каждого народа есть пословицы и поговорки о дружбе, некоторые из которых дети сложили и прочитали.

Каждый народ по-своему интересен и уникален. Ребята убедились в этом, посмотрев видеоматериалы о традициях народов Поволжья. Участники послушали слова приветствия на марийском и татарском языках, попробовали станцевать под русскую плясовую, узнали, как называют коллективную помощь у чувашей, марийцев, удмуртов; полюбовались красотой предметов народных промыслов – резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством, гончарным, ювелирным делом и др. Прекрасным примером служит вышитая карта России, на которой продемонстрированы особенности вышивки разных регионов страны.

В завершение праздника дети ознакомились с материалами книжно-иллюстративной выставки «Все – мы разные, все мы – равные», рассказывающими о культуре и традициях народов Поволжья.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова
52-37-22