Словари – наши помощники

«Справочное бюро библиотеки» – так назывался День библиографии, состоявшийся 16 ноября в Чувашской республиканской детской юношеской библиотеке. Мероприятие было посвящено знакомству со справочной литературой (энциклопедиями, словарями, справочниками), а также направлено на обучение навыкам ее использования.

Специалист информационно-библиографического отдела ознакомила обучающихся 5 класса школы № 20 города Чебоксары с фондом справочной литературы библиотеки, кратко рассказала историю возникновения таких видов изданий, а также разъяснила, чем словари отличаются от справочников и как ими пользоваться, чтобы оперативно найти нужную информацию.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено разнообразию словарей русского языка. Специалист библиотеки пояснила, в каких случаях в поиске нужной информации стоит обратиться к орфографическому, толковому, фразеологическому словарям и другим источникам.

Закреплению навыков обращения со справочной литературой способствовала игра-поиск «Я знаю, где тебя искать»: выполняя задания, школьники использовали издания из фонда библиотеки. Так, к примеру, на станции «Орфография» участники должны были правильно вставить пропущенные в словах буквы: винегрет, бинокль, внимание, параграф. Путешествуя по станции «Толковая», школьники разыскали значение правильного толкования слов «друг», «дорога», «пятно» и др. На станции «Слог. Ударение» пятиклассникам предлагалось расставить ударения в предложенных словах.

«Словари наши друзья и помощники. С их помощью мы находим ответ, как правильно написать то или иное слово, что оно означает и т.д. Тем самым развивается кругозор, умение грамотно общаться и писать», – к такому выводу пришли пятиклассники в завершение мероприятия.

Татьяна Макарова, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела