Читатели библиотеки знакомятся с индийскими народными сказками

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили воспитанников детского сада №75 города Чебоксары на громкие чтения индийской народной сказки «Купец и попугай».

Это фольклорное произведение входит в список самых известных индийских сказок. Центральным в нем является образ положительного героя, который воплощает в себе народный идеал красоты, нравственной силы, доброты, народные представления о справедливости и трудолюбии. Сталкиваясь с несправедливостью, благодаря своим добродетелям, он выходит победителем из трудной ситуации.

Рассказывая об особенностях индийских сказок, библиотекарь отдела обратила внимание ребят на то, что авторы наделяли животных человеческим характером: они говорят на языке людей и ведут себя как люди. В сказках животные страдают и радуются, любят и ненавидят, смеются и ругаются. Каждый персонаж – это образ определенного животного, за которым стоит тот или иной человеческий характер. Например, шакал – хитрый, трусливый; тигр – жадный и вечно голодный; лев – сильный, властный; мышка – слабая, безобидная. Труд одерживает победу над богатством, правда – над ложью, добро – над злом. Животные в сказках сохраняют свои традиционные свойства: змея – злобу, осел – глупость, лиса – хитрость и т. п.  Также многие индийские сказки бичуют жадность, себялюбие, лень, лживость, хвастовство, подхалимство и другие пороки.

В ходе громкого чтения дошкольники обсуждали сюжет сказки и образы главных героев и пришли к выводу, что индийские сказки перекликаются с русскими и также прославляют лучшие человеческие качества: смелость и находчивость, трудолюбие и честность, добро и справедливость.

Цикл громких чтений «Магия национальной сказки» продолжается. 15 декабря всех заинтересованных ознакомят с немецкой сказкой Братьев Гримм «Госпожа Метелица».

Приглашаем к участию!

Справки по телефону: 52-37-22

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного
и младшего школьного возраста