Малыш и Карлсон собирают друзей

В 2022 году исполняется 115 лет со дня рождения великой шведской писательницы Астрид Линдгрен, автора всемирно известных книг для детей, в том числе трилогии о Малыше и Карлсоне и трилогии про Пеппи Длинный чулок. К юбилейной дате в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялись комментированные чтения «Все на чай к Малышу и Карлсону».

Участникам, обучающимся школы № 20 города Чебоксары, рассказали о жизни и творчестве Астрид Линдгрен. Дети узнали, что она лауреат литературной премии имени Ханса Кристиана Андерсена, которая присуждается только самым лучшим детским писателям. В честь писательницы названа звезда на небе, есть очень веселый орден – орден Улыбки, который вручается детьми любимым писателям. Также по А. Линдгрен сняты художественные и мультипликационные фильмы, поставлены театральные спектакли.

В ходе мероприятия школьники совершили виртуальное путешествие по Швеции, и остановились в доме-музее Астрид Линдгрен «Юнибакен», где ознакомились с ее творчеством и героями. Комментированное чтение произведения «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» позволило ребятам побывать в гостях у Малыша, семилетнего мальчика Сванте Свантесона, временами чувствующего себя ужасно одиноким. Все меняется в его жизни, когда в открытое окно комнаты влетает маленький толстый человечек с пропеллером на спине. Карлсон – так зовут нового знакомого мальчика – самовлюблен, весел и прожорлив, и к тому же обаятелен и очень энергичен. Жизнь Малыша и Карлсона полна приключений и даже испытаний. А иначе и быть не может, когда дружишь с самым сильным и добрым, щедрым и восторженным Карлсоном.

Ребята обсудили ситуации, которые происходили с героями, поговорили о переживаниях Малыша и проказах «весельчака в самом расцвете сил».

В завершение литературного занятия школьники ознакомились с выставкой «Волшебный мир Астрид Линдгрен» из фонда библиотеки, на которой центральное место занимали книги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинный чулок», «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Мио, мой Мио!» «Рони, дочь разбойника», «Мы все из Бюллербю», «Лотта с Горластой улицы», «Расмус-бродяга». С радостью дети выбрали многие из них для чтения дома.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-377-22