Памяти жертв Холокоста…

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека представила книжную выставку «Свидетельство эпохи. Дневник Анны Франк» к Международному дню памяти жертв Холокоста. Выставка состоялась в рамках мероприятия, организованного Домом дружбы народов АУ «РЦНТ» ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Заведующий сектором иностранной литературы отдела обслуживания детско-юношеской библиотеки Чувашии Алена Ларионова провела для студентов обзор выставки художественной, документальной и научной литературы о Холокосте.

«Центральным изданием этой выставки является дневник еврейской девочки Анны Франк «Убежище», – а также его графическая версия. В течение двух лет семья Анны скрывалась от нацистов, и в своем дневнике она делится с воображаемой подругой Китти всем, что происходит в их тайном жилище, мыслями, волнениями, надеждами», – отметила специалист библиотеки. Кроме семьи Франк были и другие.

Не менее пронзительна история Марии Рольникайте, описанная в книге «Я должна рассказать». Свой дневник Маша вела с 1941 по 1945 годы сначала в гетто Вильнюса, затем – в трудовых концентрационных лагерях Латвии и Польши. Часть дневников Маше удалось записать, большую часть она вела «в уме», запоминая. Целиком текст дневников был записан ею в 1946 году, а впервые издан только 17 лет спустя.

Библиотечный специалист обратила внимание студентов на то, что художественную литературу о Холокосте читать нелегко, но необходимо. Так, в книге «Книжный вор» Маркуса Зусака описывается жизнь обычной немецкой семьи, которая рискуя всем, во время войны укрывала в своем подвале еврейского юношу и дала ему возможность спастись. Книга «В темноте», рассказанная П. Даниэль и К. Хигер, – это реальная история о людях, которые спустились под землю, когда в городе началось массовое истребление и 424 дня провели без света, с ограниченным запасом еды и воды.

Также в рамках мероприятия участники ознакомились с выставкой фотографий «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» о геноциде евреев, поляков, цыган и советских граждан в годы войны. Представитель поколения детей войны, председатель местной общественной организации «Еврейский культурный центр г. Чебоксары» Михаил Лавин и председатель ЧРОО Российского Союза ветеранов Виталий Осипов призвали молодежь помнить об ужасах, которые выпали на судьбы народов, и не искажать исторические события, связанные как с Холокостом, так и со Второй мировой войной.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы