Снегирь из цветной шерсти

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся мастер-класс «Гости у кормушки» по созданию картины из цветной шерсти в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп».

На первый взгляд шерстяная акварель кажется чем-то недостижимым. Более того, многие считают, что для работы в этой технике валяния требуется специальное обучение и талант художника. Руководитель кружка Ксения Сысоева пояснила участникам и родителям, что это совсем не так.

Каждый участник получил комплект, состоящий из ниток шерсти, белый лист бумаги формата A4 и рамку со стеклом.

В качестве основы для рамки послужили листы белой бумаги. На нее выкладывались небольшими слоями нитки из шерсти разных цветов. Для создания общего фона картины участники использовали белую. С помощью метода вытягивания была заложена в горизонтальном направлении вся поверхность будущей картины.

Благодаря использованию плавных переходов в близких по цветовой гамме оттенков, ребята подготовили красивый фон. В некоторых местах цвет усиливался с помощью наложения несколько распушенных нитей разных оттенков.

В результате кропотливой и увлекательной работы у детей получились объемные, яркие, непохожие друг на друга картины с изображением снегиря.

Если вас заинтересовали мастер-классы кружка «Творческий калейдоскоп», приглашаем посетить следующее занятие, которое состоится 20 ноября.

Справки и запись по телефону: 52-37-22.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы