То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…

В 2022 году в России отмечают 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, всероссийского императора и великого реформатора. Из числа мероприятий, приуроченных к знаменательной дате и проводимых Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой,особой популярностью пользуетсяквест-игра «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…». Сегодня проверить свои знания и ознакомиться с интересными фактами о личностиПетра I решили и обучающиеся школы №40 города Чебоксары.

Используя бланк с пустыми клетками и маршрутный лист с портретом Петра I, ребятам предстояло пройти 7 станций, на каждой из которой их ждали задания на знание истории России.

Так, в ходе разминки школьники ответили на вопросы о фамилии Петра I, его росте, титуле, введенных им изменениях и др.Прибыв на первую станцию «Полтавская битва», участники отгадали, какому событию Северной войны посвятил свое стихотворение А.С. Пушкин, а также собрали пазл, изображающий фрагмент самой битвы.

Станция «Потешныеробятки» глубже осветила тему военных реформ великого императора.

На станции «Медный всадник» дети ознакомились с памятниками Петру I, установленными в разных городах России.

Четвертая станция «Великое посольство» позволила больше узнать о материальных новшествах, которые привез Петр I, вернувшись из путешествия по Западной Европе.

На следующем этапе квеста мальчишки и девчонки узнали о том, как благодаря реформаторской деятельности императора статус России поднялся до уровня передовых европейских государств.

Немало интересных фактов о городе Санкт-Петербург таили в себе задания шестой станции.

В завершение, на станции «Юности честное зерцало» участников познакомили с правилами хорошего тона и поведения в обществе XVIII века.

Быстро и уверенно справляться со всеми заданиями квестаребятам помогали книги «Армия Петра I» А. Л. Бородулина, «Жизнь замечательных детей» В. М. Воскобойникова, «История северной столицы. Санкт-Петербург» Л. М. Жуковой, «Петр I» Ю. Крутогорова, «Гангутский бой» В. Прохватилова, «Петр I» Н. И. Павленко, энциклопедия «Я познаю мир. Санкт-Петербург в вопросах и ответах» и другие.

Инна Капитонова, пресс-секретарь
52-37-22