12 ноября – Синичкин день

Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России 12 ноября в стране отмечают Синичкин день или День встречи зимующих птиц. В рамках экологического праздника специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели для обучающихся СОШ № 20 эко-урок «Пташки в кармашке».

Библиотекарь рассказала ребятам об истории проявления праздника, пояснив, что в этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» (несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса), делают и развешивают кормушки.

В ходе обзора научно-популярных книг мальчики и девочки узнали, что на Земле обитает более 10 тысяч видов птиц и каждый год исследователи открывают все новые и новые их отряды и семейства. Пернатые живут повсюду: в воздухе, на воде, на земле и даже под землей! Они – одни из самых удивительных жителей нашей планеты, бывают самых разных размеров и цветов. Одни птицы способны преодолеть огромные расстояния, а другие даже не могут оторваться от твердой поверхности.

Далее библиотекарь с помощью мультимедийной презентации представила ребятам интересные факты о синичках. Так, эта маленькая птичка весит всего 20 грамм, а длина достигает 15 см. Летом с утра до вечера, ни минуты не отдыхая, синицы перелетают с дерева на дерево, с ветки на ветку, все обшаривая и осматривая, заглядывая в каждое углубление, внимательно обследуя каждую веточку, каждый укромный уголок. С наступлением холодов пищи для этих птичек в лесу становится очень мало и они перебираются поближе к людям.

В ходе встречи дети размышляли о том, как помочь птицам пережить зиму. «Пернатые друзья нуждаются в заботе людей не только в свой праздник, 12 ноября, но во все зимние морозные дни», – такой вывод сделали участники встречи, обещая совместно с родителями построить кормушки и наполнять их «вкусняшками» для птиц в течение всех холодных месяцев.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста