Выбор профессии – дело серьёзное

В Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся 8Б класса школы № 19 г. Чебоксары прошел тренинг «Ошибки в выборе профессии».

Однажды Конфуций сказал: «Выбери себе дело по душе, и тебе больше не придется работать ни дня!». Действительно, выбор своей профессии для каждого человека является важным шагом в жизни. К нему нельзя подходить необдуманно, спонтанно, или случайно: решение необходимо принять, взвесив все «за» и «против».

О типичных ошибках в выборе профессии и результатах неправильных действий поговорили участники встречи вместе с библиографом. «Понятие престижности как явление моды и другие подобные факторы изменчивы со временем, поэтому при выборе профессии необходимо учитывать, прежде всего, свои интересы, способности и возможности», – отметила специалист.

Так, на вопрос «Какие профессии связаны с математикой?» участниками были даны следующие ответы: учитель, инженер, экономист, программист. Выяснилось, что этот список гораздо длинней и включает в себя профессии: специалист по клирингу, налоговый и кредитный инспектор, консультант, шифровальщик (криптограф), медиапланер, актуарий, урбанист и др.

В практической части тренинга старшеклассники выполняли различные ситуационные задания, выстраивали логистическую цепочку профессий, соотносили личностные качества с требованиями различных специальностей.

В завершение встречи ребята прошли профтестирование на сайте «Моё образование» и ознакомились с изданиями по профориентации из фонда библиотеки. Их вниманию были представлены книги: «Твой первый шаг к карьере» А. Еленской, «100 вопросов и ответов современные профессии», «Моя будущая профессия. Тесты по профессиональной ориентации школьников» и многие другие.

Татьяна Макарова, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела