В библиотеке состоялись занятия в рамках повышения квалификации библиотекарей по программе «Современное библиотечное обслуживание детей и молодежи в условиях цифровизации»

Мероприятия проведены совместно с Центром дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств по Договору о сотрудничестве библиотеки и института.

Приветствуя участников курсов, директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева подчеркнула, что в условиях глобальной цифровизации и цифровой трансформации важную роль играет проектная деятельность. Создаваемые в республике модельные библиотеки уже сейчас обеспечивают «цифровому» читателю пространство для интеллектуального досуга с игровым обучением, интерактивным форматом и мультимедийными технологиями.

Специалисты детско-юношеской библиотеки провели занятия, нацеленные на освоение навыков работы с современными цифровыми ресурсами, расширение представления о разнообразии инструментов и способов повышения качества и эффективности обслуживания пользователей. Раскрытию темы способствовала содержательная тематическая экскурсия по библиотеке.

В выступлении заведующего сектором иностранной литературы Алены Ларионовой был сделан акцент на применение в практической деятельности информационных технологий с избирательной и полной интерактивностью, использование различных медиаресурсов для продвижения чтения в подростковую среду.

Заведующий сектором культурных программ Наталия Перевезенцева ознакомила слушателей с работой на мультстанках, которые используются в процессе создания мультфильмов на основе художественных произведений. В дополнение она рассказала о техниках создания анимационного контента без использования специального оборудования.

Тематическое наполнение, связанное с наличием в библиотеке свободного доступа к безопасному цифровому контенту, собственному («Писатели Чувашии – детям») и внешнему (НЭБ, «НЭБ Свет», НЭДБ, BiblioГид, ПроДетЛит, «Молодежь России», «Летопись мужества» и др.), а также оказание консультативной помощи в доступе к нему раскрыла заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская.

Занятия завершились индивидуальными консультациями по теме курсов, в том числе, демонстрацией работы планетарного сканера ЭЛАР ПланСкан – универсального книжного сканера для оцифровки разноформатных документов.

Заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы
Наталия Громова
Тел.: 54 02 82