Читатели и специалисты детско-юношеской библиотеки приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»

Читатели и сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки проверили свой уровень этнографической грамотности о народах, проживающих в России, приняв участие в VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Напомним, масштабная акция проводится Федеральным агентством по делам национальностей в преддверии Дня народного единства начиная с 2016 года. В этом году на всей территории Российской Федерации и в зарубежных странах она состоялась под лозунгом: «Народов много – страна одна!».

С 3 по 8 ноября, в онлайн-формате оценить свои этнографические знания смогли около 300 читателей детско-юношеской библиотеки, в числе которых были обучающиеся и педагоги средних школ № 20, 28, 36, 49, 56, а также студенты ВУЗов города Чебоксары.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов о культуре и традициях народов, населяющих страну. 20 из них – общефедеральных и 10 – уникальных для субъекта региона. Ответить на них предстояло за 45 минут. Результаты оценивались по стобальной системе.

По итогам этнографического диктанта средний балл среди читателей составил 56. Наивысший результат показали обучающиеся школ № 28 Мария Ковальчук и Алиса Фомина, а также школы № 56 –Феликс Малеев. Ребята сумели набрать по 100 баллов.

Участники Диктанта отметили, что тест был не сложным, применив логическое мышление можно было сориентироваться и правильно ответить на вопросы.

«Благодаря данной акции появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом», – делится впечатлениями Дарья Петрова, студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

После прохождения Диктанта каждый участник получил личный результат с анализом ответов. Сертификаты участников с указанием набранных баллов формировались сразу в электронном виде, с возможностью получения их на электронную почту.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева
52-37-22