Наши земляки – победители Олимпиад!

В рамках Года выдающихся земляков, 27 января, специалист отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провела путешествие во времени «Олимпийская гордость Чувашии». Участниками стали воспитанники детского сада № 22 города Чебоксары.

Специалист библиотеки Татьяна Захарова рассказала дошкольникам о происхождении слова «олимпиада», о том, кто, где и когда впервые стал проводить Олимпийские игры в древности, как их возродили в современном мире, что символизируют пять олимпийских колец и для чего зажигают олимпийский огонь.

Ребятам пояснили, что олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. В состязаниях современных олимпиад соревнуются самые лучшие спортсмены из разных стран мира.

Внимание детей обратили на то, что стать победителем в своем виде спорта удается немногим. Так, из Чувашии такой чести удостоились Валериан Соколов – в боксе, Светлана Чиркова-Лозовая – в фехтовании, Владимир Воронков – в лыжных гонках, Валерий Ярды – в велогонках, Валентина Егорова – в марафонском беге, Елена Николаева – в спортивной ходьбе.

Затем библиотекарь рассказала ребятам о каждом из них, отметив, что в их победах им помогли такие качества, как трудолюбие, устремленность к победе, воля и характер. Каждый из них пришел в спорт своей дорогой. Например, Валериан Соколов начал заниматься в секции бокса в 16 лет, Светлана Чиркова-Лозовая пришла в секцию фехтования, будучи семиклассницей, Валентина Егорова впервые приняла участие в соревнованиях по бегу в 15 лет, Валерий Ярды оказался в велосипедной секции, благодаря своему желанию ездить на велосипеде домой на выходные из интерната, где он учился.

В ходе мероприятия попробовать свои силы самостоятельно и в составе команды ребята смогли во время участия в чувашской игре «Поясок» и «овощной» эстафете. Если в первом состязании каждый отвечал сам за себя, то в команде многое зависело от тех, кто был рядом. Девочки и мальчики старались бережно и как можно скорее перенести с помощью ложки муляж овоща до конечной точки, а затем в обратную сторону и передать атрибут следующему игроку команды. В процессе эстафеты оказалось, что это сделать не так-то просто. Ребята молодцы, справились!

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22