Наши земляки – Герои Советского Союза

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел урок мужества «Патриоты Чувашии – за Родину!». В завершающем мероприятии Недели патриотической книги приняли участие обучающиеся шестых классов школы №20 г. Чебоксары.

22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз. Начался период тяжелой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии и ее сообщников. Советский народ вступил в смертельную схватку со злейшим и коварным врагом человечества – германским фашизмом.

Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что в боевой шеренге народов СССР, поднявшихся на справедливую Отечественную войну, шли и чуваши. В те грозные годы жители республики жили и трудились с одной мыслью – все подчинить интересам фронта, все силы и богатства республики привлечь для внесения своего достойного вклада в дело разгрома врага.

Вниманию ребят был представлен видеоматериал о военном летчике Федоте Никитиче Орлове – участнике советско-финской войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Его эскадрилья выполняла специальные задания, десятки раз летала в тыл врага и возвращалась с успешным их выполнением. И вот его экипаж получил ответственное задание, которое нужно было выполнить любой ценой, подчеркивалось в приказе. И оно было блестяще выполнено.

Из видеоролика о Гвардии капитане Якове Анисимовиче Анисимове школьники узнали о боевых заслугах нашего земляка в годы Великой Отечественной войны. Он воевал в Первом украинском партизанском полку, являлся заместителем командира стрелкового батальона по строевой части и был из тех офицеров, о которых обычно говорят: «На него смело можно положиться». Возглавив ударную группу по форсированию реки Дунай, его бойцы выполнили поставленную перед ними задачу. В том бою гвардии капитан Анисимов пал смертью храбрых. За этот подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вниманию присутствующих были представлены книги «Герой Советского Союза Мирон Ефимович Ефимов» Льва Ефимова, «Доброволец из Чебоксар» Юрия Марфина, «Месть голубой двойки» Федота Орлова, «Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны. Сборник документов: извлечения из наградных листов» и другие.

«Имена и подвиги героев всегда будут в наших сердцах, пока мы о них помним!», – такой вывод сделали школьники в завершение.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
52-02-00