Читателей библиотеки знакомят с книжными изданиями и кинофильмами о Петре I

7 ноября, в завершающий день Недели патриотической книги, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся литературный кино-вояж «Петр I. Время и окружение». Мероприятие, приуроченное к 350-летию со дня рождения Петра I, было организовано с целью развития у молодежи интереса к истории России и чтению книг о петровской эпохе. Участниками стали студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова представила вниманию молодых людей выставочный проект «Петр Великий − личность и эпоха». Обратившись к изданиям о первом российском императоре, заинтересованные узнают о сложной и бурной жизни Петра I, наполненной делами и событиями, иногда страшными, иногда величественными. Книги, журналы и энциклопедии хранят множество интересных фактов о Петре Великом, именуемом так и за высокий рост, и за богатырскую силу, и за его великие дела. Так, у реформатора, благодаря стараниям которого Россия стала могущественной державой, было более 400 тростей – он был вынужден ими пользоваться, потому, что несмотря на свой высокий рост, имел маленький размер ноги. Петр обладал большой физической силой. Был скор на наказание, принуждение и расправу. И в то же время отличался отходчивостью, рассудительностью и доброжелательностью, разумной требовательностью, обладал чувством юмора. С удивлением студенты узнали, что вставал Петр рано утром – в пять часов. В одиннадцать обедал. Любил редьку, соленые огурцы, кашу, студень, ветчину и квас, и требовал, чтобы пища всегда была обжигающе горячей. А любимым блюдом были жареная утка и молодой редис.

Библиотечные специалисты обратили внимание молодежи на то, что образ Петра I получил яркое воплощение в литературе, скульптуре, театре, живописи и кино. Его облик был запечатлен художниками Александром Бенуа, Евгением Лансере, Василием Суриковым, Валентином Серовым. Жизнь и деятельность самодержца описаны в повестях и романах: «Петр Первый» А. Н. Толстого, «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого» А. С. Пушкина, «Петр и Алексей» Д. С. Мережковского и др.

История кинематографа также насчитывает десятки фильмов о том, каким императором и реформатором Петр I вошел в историю. Во второй части мероприятия ребята посмотрели фрагменты первого советского фильма, повествующего о биографии прославленного самодержца, прорубившего окно в Европу, «Петр Первый», снятый в далеком 1938 году. Несмотря на свой почтенный возраст, эта кинокартина и в наши дни является признанной классикой довоенного чёрно-белого кино. Также убедительным, запоминающимся и соответствующим классическому образу Петра Великого предстал император в исполнении А. С. Лазарева в фильме «Дмитрий Кантемир» (1973) и в картине «Демидовы» (1983). Но наиболее известным актером, трижды исполнившим роль молодого царя Петра Алексеевича, стал Дмитрий Львович Золотухин. Он, безусловно, создал лучший образ последнего русского царя, когда тот ещё только начинал своё восхождение на вершину императорской славы и могущества в фильмах «Юность Петра» (1980) «В начале славных дел» (1980) «Россия молодая» (1981).

В ходе литературного кино-вояжа студенты пришли к выводу, что первого русского императора смело можно причислить к единицам избранных, которым удалось повернуть ход истории.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания Наталия Перевезенцева
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова