О войне расскажем мы!

27 января, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» специалист отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провела патриотический час «О войне расскажем мы» в детском саду № 75 города Чебоксары.

Началась встреча с прослушивания аудиозаписи, сделанной 22 июня 1941 года, которая потрясла жителей всей страны. Объявление о начале войны в тот день прочел диктор Юрий Левитан.

Далее участникам продемонстрировали видеоролик о городах, удостоенных высшей степени отличия – звания «Город-герой», трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне на фронтах и в тылу. Особое внимание во время мероприятия было уделено событиям обороны города Ленинград. Также дошколятам рассказали о судьбе 11-летней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник.

Специалист библиотеки пояснила ребятам о том, что главным девизом для всех солдат того времени были слова «Вперед и только вперед!», «Все для фронта! Все для победы!». Ведь воины защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость и смелость.

В ходе просмотра мультимедийной презентации дошкольники узнали имена детей-героев которые на равнее со взрослыми защищали свою Родину. Проникновенные истории о Зине Портновой и Лене Голикове позволили дошкольникам понять то, что Великая Победа была добыта неимоверными усилиями миллионов людей на фронте и в тылу.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22