Детско-юношеская библиотека приглашает ребят на День правовых знаний

18 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. Библиотечные специалисты совместно с представителями аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, прокуратуры Ленинского района и отдела полиции № 6 города Чебоксары расскажут обучающимся школ, в том числе детям, находящимся в трудной жизненной ситуации о правах детей, закрепленных в Конвенции о правах ребенка.

В рамках правового квизбука «Я вопросов не боюсь» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста ребят ознакомят с правами, установленными федеральными законами Российской Федерации. Приглашенные спикеры дадут подробные разъяснения об уголовной ответственности, затронут вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения обучающихся к учителям, взрослым и сверстникам. В продолжение встречи будет организована виртуальная экскурсия по сайту «Президент России – гражданам школьного возраста». Анимационные гиды проведут младших школьников по четырем основным разделам: «Президент», «Россия», «Уроки демократии» и «Кремль», где дети увидят интерактивное расписание уроков в школе президента, примут участие в познавательной игре «Река времени», получат ответы на вопросы о государстве и власти.

В Консультативно-методическом центре по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков «Твой выбор!», действующем на базе библиотеки, состоится интерактивное занятие с применением кейс-метода «Ты и закон: как защитить свои права». Из первых уст подростки получат необходимую информацию по вопросам реализации прав и защиты своих интересов, об уголовной и административной ответственности, постановке на профилактический учет, состоянии правопорядка города Чебоксары.

В этот же день в информационно-библиографическом отделе пройдет познавательная игра «Права детей в сказках и в жизни». Участники совершат путешествие в страну прав и обязанностей, в ходе которого поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно незамедлительно обратиться за помощью к специалистам в решении тех или иных правовых вопросов.

В течение дня юных читателей также ознакомят с тематическими изданиями из фонда библиотеки, призванными помочь справиться с жизненными трудностями. Центральное место среди них займут книги из серии «Детям о праве» Павла Астахова. 

Приглашаем всех заинтересованных!
Справки по телефону: 52-37-22