Искусство объединяет

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» под единым хэштегом #ИскусствоОбъединяет, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел арт-квест «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства».

Искусство издавна было той силой, которая объединяла народ, сплачивала его вокруг общей цели, идеи или переживания. Музыка, живопись, театр, кино поддерживали людей, помогали находить общий язык во все времена. Благодаря общению людей с выдающимися творениями мирового искусства прошлого и настоящего времени становится возможным диалог культур.

По мнению академика Д. Лихачева, «культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Чем больше человек окружен духовной культурой, погружен в нее, тем ему интереснее жить, жизнь приобретает для него содержательность».

Участники квеста получили возможность окунуться в мир искусства и народных традиций с помощью книжных изданий. На станциях, посвященных различным видам искусства, были продемонстрированы иллюстрированные альбомы, репродукции картин, энциклопедии о различных видах искусств и биографические издания о великих творцах, в которых отразилось единство народов и этносов.

Так, на станции «Живопись» детям пришлось разгадать тайну трилогии Федора Решетникова по картине «Опять двойка», а на станции «Кино» определить первый советский фильм, получивший «Оскар». В каком году открылся первый театр в России, и кто стал ее первым актером, что связывает Дали и «Чупа Чупс», кто автор памятника Минину и Пожарскому в Москве, какие «близкие родственники» есть у волынки среди чувашских инструментов? На эти и еще множество других занимательных вопросов арт-квеста отвечали ребята.

Помощниками в этой игре им стали издания из фонда библиотеки, среди которых – энциклопедии «Кино. Для тех, кто хочет все успеть», «Нескучное искусство. От классики до граффити», «Старые мастера рулят! Как смотреть на картины вместе с детьми», издания «Русские традиции. Народная вышивка» Н. Батаршиной, «Русские традиции. Русский фольклор в песне и танце» А. Веселовой, «История памятников архитектуры» Ю. Овсянникова, «Москва: путеводитель по истории города» Д. Петрова, «Великие советские фильмы» Л. Соколовой, «Музыка без тайн» Б. Фишу, «Чувашские народные музыкальные инструменты» В. Чернова и другие.

«Арт-квест – отличное занятие для того, чтобы познакомиться ближе с искусством и народными традициями. Это не скучно и увлекательно», – такой отзыв оставили участники мероприятия в завершение.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ
отдела обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки