Продолжаем изучать культуру и традиции чувашского народа

Изучение чувашской культуры в рамках реализации проекта ЭТНИКУМ, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, продолжается.

Известно, что именно личный опыт формирует у школьника его эмоционально-ценностное отношение к предметам культуры. Поэтому непосредственное знакомство с предметами быта и повседневности, которые встречались у чуваш, и знакомит с национальной чувашской культурой, и способно рассказать о нравах общества.

Сегодня студийцы не только послушали об особенностях быта древних чуваш, рассмотрели узоры и вышивки на одеждах, но и облачились в настоящие чувашские сăхман и саппун. Примерили обшитый монетами масмак и пиҫиххи.

Дети признали, что украшения из монет и шерстяной кафтан (сăхман) оказались очень тяжелыми. Также их удивил и размер взрослой одежды. Ведь кафтан оказался впору ребятам 9-11 лет, из чего они сделали вывод, что из-за ежедневного изнурительного труда на поле и дома, чуваши не могли иметь крупное телосложение.

Понравился ребятам и звон монет, который, как они убедились, везде сопровождал чувашских женщин, носивших богато-украшенные головные уборы (хушпу и тухья), и привлекал к ним внимание всей округи.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы отдела обслуживания