История России: русский адмирал Павел Нахимов

В информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел историко-патриотический час «Русский адмирал Павел Нахимов». В мероприятии Недели патриотической книги приняли участие обучающиеся первых и пятых классов школ №17, 37 г. Чебоксары.

220 лет назад на Смоленщине родился будущий адмирал Павел Нахимов, прославивший Отечество в морях и сложивший голову на Малаховом кургане. Библиограф ознакомила детей с основными вехами его жизни и славных победах героя обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Школьникам рассказали о том, что Павел Степанович среди замечательных русских флотоводцев занимает исключительное место как один из самых ярких представителей школы русского военного искусства. Вот что говорил о первых блистательных шагах Нахимова близко наблюдавший его моряк-современник: «В Наваринском сражении он получил за храбрость георгиевский крест и чин капитан-лейтенанта. Во время сражения мы все любовались «Азовом» и его отчетливыми маневрами, когда он подходил к неприятелю на пистолетный выстрел. Вскоре после сражения я видел Нахимова командиром призового корвета «Наварин», вооруженного им в Мальте со всевозможной морской роскошью и щегольством, на удивление англичан, знатоков морского дела. В глазах наших… он был труженик неутомимый. Никогда товарищи не упрекали его в желании выслужиться, а веровали в его призвание и преданность самому делу. Подчиненные его всегда видели, что он работает больше их, а потому исполняли тяжелую работу без ропота и с уверенностью, что следует им или в чем можно сделать облегчение, командиром не будет забыто».

Внимание ребят обратили на черты характера Нахимова. По единодушным записям очевидцев и современников, от него не ускользала любая мелочь, а его замечаний и выговоров боялись все, начиная с матросов и заканчивая адмиралами. Только с морем была связана вся его жизнь. Даже денег у него не было, поскольку каждый лишний рубль он отдавал матросам и их семьям.

В 1944 году мальчишки-фронтовики составили костяк первого набора Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. Образование они получали всестороннее, в программе и общеобразовательные предметы, и специальные, например, хождение под парусом. Некоторые морские дисциплины изучали по секретным документам.

В продолжение мероприятия ребята ознакомились с материалами о великих флотоводцах и военачальниках, опубликованными в разные годы на страницах исторического научно-популярного журнала «Родина», который уже много лет в числе периодических изданий, выписываемых библиотекой.

Также вниманию присутствующих были представлены книги «Адмирал Нахимов» Митяева Анатолия, «Великие русские полководцы и флотоводцы» Тихомирова Олега. Интерес вызвала книга воспоминаний нахимовцев «Звездная атака» Иванова Виктора и изданная в 1948 году Воениздатом Министерства Вооруженных Сил Союза ССР книга «Нахимов» Евгения Тарле.

Как отметили участники встречи, в последнее время мир стал менее милосердным, добрым и отзывчивым. Но, не смотря на всё это, и по сей день остаются люди, готовые совершать добрые и отважные поступки, называемые подвигами.

В заключительной части историко-патриотического часа прозвучал Государственный гимн в исполнении певца Ярослава Дронова (Шамана).

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00