В республиканской детско-юношеской библиотеке проходят мероприятия ко Дню народного единства

Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. В преддверии дня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся ряд мероприятий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к истории страны через книги о культурном и историческом наследии России и родного края.

Так, к государственному празднику в библиотеке была приурочена Неделя патриотической книги «В веках твое величие, Россия!». Начиная с 31 октября, ежедневно, юных читателей знакомили с историей Дня народного единства, хроникой событий смутного времени, а также литературой об истории России и знаменитых ополченцах Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, сыгравших в те годы главную роль в объединении страны.

Открыл тематическую Неделю просмотр литературы «Примером сильны и духом отважны». Специалисты отдела обслуживания ознакомили подростков с изданиями, посвященными событиям XVII века, «переломному этапу» прошлого нашей страны, где народное ополчение сыграло важную историческую роль.

Участникам историко-краеведческого повествования «О Минине, Пожарском и Руси» рассказали о Смутном времени и героях народного ополчения, сфокусировав акцент на патриотических произведениях русских писателей. Юные читатели приняли участие в викторине «Россия. Родина. Единство», а также у открытого микрофона, под музыку М.Глинки «Славься» из оперы «Иван Сусанин», восхваляющей величие и силу страны, а также смелость и стойкость её защитников, декламировали стихи классиков русской литературы, посвященные России и столице нашей родины – Москве.

Что значит патриотизм? Есть ли в настоящее время герои-патриоты? Об этом и не только в библиотеке поговорили в рамках историко-патриотического часа «И пусть поколения знают…» с участием ветеранов Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, войны, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Еще одним знаковым мероприятием недели стали генеалогические посиделки «Имен связующая нить», в ходе которых мальчишкам и девчонкам рассказали о важности изучения истории своей семьи, значении имен и фамилий, а также тонкой науке родственных связей. Что такое генеалогия, что означают слова род, предки, по каким документам исследователям рода следует искать информацию в архивах, как заполнять родословные таблицы, создавать генеалогическое древо – об этом и не только участникам встречи подробно рассказала Галина Кузьмина – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, ветеран библиотечного дела, много лет изучающий свою родословную. «Судьба каждого – это интересная маленькая история. А если этот человек еще и родственник – хочется эту историю записать, красиво оформить и показывать своим детям. Тогда понимаешь, что человек жил не зря и его вклад в развитие семейной родословной не прошел даром. Сохранив память о своих предках, мы выражаем им свою признательность…», – отметила Галина Александровна.

3 ноября в рамках всероссийской Ночи искусств с общим хэштегом #Искусство_объединяет в библиотеке прошел арт-квест «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства». С помощью книжных изданий участники совершили путешествие в мир искусства и народных традиций. На станциях посетителям были продемонстрированы иллюстрированные альбомы, отражающие единство народов и этносов нашей Родины.

«Подвиги, совершённые героями во имя грядущих поколений, навеки будут в сердцах и памяти потомков», «Только объединившись, наши предки смогли победить врага, и мы также должны беречь и защищать Россию, ведь когда мы едины – мы непобедимы», – такие отзывы оставляли участники в завершение мероприятий.

В течение всей Недели вниманию библиотечные специалисты знакомили читателей с книгами и периодическими изданиями, посвященными важным историческим событиям и датам нашей Родины: «Рассказы из русской истории» С. Алексеева, «Минин и Пожарский» С. Истомина, «История России в рассказах для детей» А. Ишимовой, «Моя Родина Россия» С. Михалкова, «Минин и Пожарский» В. Поротникова, «На страже Руси» О. Тихомирова и др.

7 ноября, в финальный день тематической недели, в библиотеке пройдет урок мужества «Патриоты Чувашии – за Родину!». Мероприятие будет посвящено подвигам уроженцев Чувашии во время Великой Отечественной войны, за которые они были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Завершит Неделю патриотической книги литературный кино-вояж «Петр I. Время и окружение». В год 350-летия со дня рождения первого Российского императора, великого реформатора, основателя Санкт-Петербурга специалисты библиотеки представят подросткам и молодежи фильмы о Петре I и исторической эпохе того времени.

Инна Капитонова, пресс-секретарь