Школьникам – о семье, связи поколений и родословной

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются мероприятия в рамках Недели патриотической книги «В веках твое величие, Россия!». Сегодня для юных читателей были организованы генеалогические посиделки «Имен связующая нить», доказавшие, что семейные узы – самые крепкие, самые постоянные, самые надежные. Обучающимся чебоксарской школы №20 рассказали о важности изучения истории своей семьи, значении имен и фамилий, а также тонкой науке родственных связей.

Заведующий отделом обслуживания обратила внимание участников на то, что с древних времен считалось, что имя имеет магическое значение. Так, наши прадедушки и прабабушки верили, что если девочке дать красивое имя Нарспи, то она будет красавицей. Чтобы ребенок рос здоровым, его называли Сывби.

Школьникам рассказали и об именах, которые подарила нам культура далеких стран. Например, из Греции и Израиля вышли такие имена, как Иван и Анастасия, Максим и Елена. Они очень часто встречались в священных книгах и преданиях христиан. Постепенно их полюбили и приняли.

С удивлением для себя дети узнали и о тех именах, которыми называли новорожденных в России в до и послереволюционное время.

Для ознакомления с информацией об именах, мальчишкам и девчонкам были рекомендованы книги из фонда библиотеки: «Ҫын ячӗсем» И. А. Андреева, «Большая книга имен» А.Е. Мамонтова, «Словарь русских личных имен» А.Н. Тихонова и др.

Что такое генеалогия, что означают слова род, предки, по каким документам исследователям рода следует искать информацию в архивах, как заполнять родословные таблицы, создавать генеалогическое древо – об этом и не только участникам встречи подробно рассказала Галина Кузьмина – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, ветеран библиотечного дела, много лет изучающий свою родословную.

«Судьба каждого – это интересная маленькая история. А если этот человек еще и родственник – хочется эту историю записать, красиво оформить и показывать своим детям. Тогда понимаешь, что человек жил не зря и его вклад в развитие семейной родословной не прошел даром», – поделилась Галина Александровна.

Школьникам она пошагово разъяснила с чего начать исследование своего рода. «Незаменимыми и простыми помощниками в первую очередь здесь станут – тетрадь, ручка и лупа», – отметила Галина Александровна. Далее она рекомендовала за непринужденной беседой с близкими родственниками расспросить их об истории рода, и окажется, что существует много интересных семейных историй, которые просто было некогда рассказывать. Кем был прадедушка или прабабушка, что они любили, чем жили, как сложились их судьбы – узнать эти и другие факты не требует огромных усилий. «Приоткрывая занавес тайны жизни родственников, начинаешь понимать свои личные поступки, склонности и увлечения. Изучая свою родословную, начинаешь изучать себя», – отметила гостья.

Огромную ценность в серьезном деле изучения история своей семьи имеют старые фотографии, документы, архивные материалы. Знакомясь с ними можно узнать больше о своей семье и тем самым осознать себя частью большого целого.

Общаясь с юными читателями, Кузьмина Г. А. поделилась, как начала изучать свою родословную, где искала материалы, в каких архивах страны побывала, упомянув о том, что эта работа требует как временных, так и денежных затрат.

«В результате стараний вы увидите, как богат ваш род, поймете, как тесно вы связаны с самыми разными людьми, ведь не было бы их – не было бы и вас. Каждый человек жив, пока живет о нем память. Сохранив память о своих предках, вы выразите им свою признательность. А еще вы облегчите задачу вашим детям и внукам. Им не придется начинать с нуля», – подытожила встречу Галина Александровна.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Заведующий отделом обслуживания
Наталия Романова