Волшебная Азбука, или Как гномы буквы искали

В дни осенних каникул в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках цикла занятий «Классное внеклассное чтение» для первоклассников школы №20 города Чебоксары состоялся библиоурок «Волшебная Азбука, или Как гномы буквы искали».

Ребята познакомились c творчеством известного детского писателя, одного из самых любимых поэтов современности Андрея Усачева и его книгой «Большая Азбука». Его песни звучат по радио и телевидению, он автор серии занимательных весёлых учебников, по его сценариям снимаются мультипликационные и художественные фильмы для детей, а самое главное – миллионы юных читателей, из разных уголков Земли, знают и любят яркие стихи и сказки автора.

В ходе библиоурока ребята отправились в удивительное путешествие по поиску букв вместе с героями сказки – гномами Эх, Ох и Ух. Вместе с персонажами мальчики и девочки отгадывали загадки, в которых спряталась буква «Т», проговаривали скороговорки на букву «Ё», исполнили песню на букву «У», отгадывали животных на букву «Л». Искать пропавшие буквы помогли экспонаты, изображавшие литературных героев, «проживающие» в библиотеке среди книг: Баба Яга, Домовой, Маша и медведь, Царевна Лягушка, Водяной и самый необычный персонаж – Южный Ктототам.

Школьники не испугались ни зашифрованных слов, ни вымышленных животных. Вместе с забавными гномами-непоседами общим усилием вернули все буквы в Азбуку.

Дети показали свои эрудицию и талант, продемонстрировав отличные навыки чтения и даже чтения наоборот.

Серия библиоуроков продолжается.

Приглашаем!

Справки и запись по телефону 52-37-22.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки