Нескучные каникулы с библиотекой: школьники знакомятся с основами мультипликационных технологий

Второй день осенних каникул запомнился обучающимся 7-8 классов школы №37 города Чебоксары мастер-классом по мультипликационным технологиям от студии «АнимаТУС», действующей в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В рамках проекта «ЭТНИКУМ», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, руководители студии Наталия Перевезенцева и Алена Ларионова рассказали подросткам о техниках, используемых в детской анимации, этапах создания мультфильма, особенностях съемки и монтажа, тонкостях, которые стоит учитывать в этом творческом процессе.

Как создаются герои и декорации? Как передать движение в кадре? Как монтировать мультфильмы в специальных видеоредакторах? На эти и другие вопросы юноши и девушки получили ответы, ознакомившись с мультстанком и поработав над созданием видеооткрытки в технике пластилиновой перекладки ко Дню народного единства.

На практике ребята убедились, что съемка даже 1-минутного фильма требует кропотливой работы, творческого подхода и фантазии.

Старшеклассники получили новые эмоции, новые знания и умения, ведь в процессе работы они попробовали себя в роли сценаристов, режиссеров, операторов.

Инна Капитонова, пресс-секретарь