Читаем и учимся дружить

Во второй день осенних каникул в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся библиоурок «Дружим мы с тобой», посвященный творчеству детского писателя Эдуарда Успенского и любимым литературным героям детворы. Участниками занятия стали обучающиеся школы № 65 города Чебоксары.

Ребятам рассказали о детских годах писателя, которые пришлись на военные годы, о его книгах и знаменитых на весь мир персонажах.

«Одна из главных идей творчества Эдуарда Успенского – научить детей дорожить дружбой», – отметила заведующий отделом Наталия Степанова.

В рамках библиоурока дети вместе с библиотечным специалистом вспомнили сюжеты и главных героев книг «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, Кот и Пес».

Школьники узнали историю появления Чебурашки – необычного зверька с большими глазами, похожего одновременно и на медвежонка, и на зайца. Его встреча с крокодилом Геной стала настоящей удачей. С этих пор друзья всегда спешат на помощь окружающим.

В продолжение литературного занятия третьеклассники дискуссировали на тему: «В чем секрет этих не имеющего возраста книг?». «В произведениях писателя показаны искреннее участие и бескорыстие, готовность прийти на помощь, способность прощать и, конечно, крепкая, беззаветная дружба, для которой нет преград», – такие выводы сделали ребята в завершение встречи.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22