Приглашаем к участию в мероприятиях в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и в напоминание о подвигах ленинградцев в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке проходят уроки мужества, исторические часы и громкие чтения, вниманию читателей представлены выставки литературных произведений о мужестве и стойкости жителей осажденного города.

Так, 25 января в отделе обслуживания была организована мастерская чтения по книге Тамары Цинберг «Седьмая симфония», одной из самых проникновенных книг о жизни и подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

26 января в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста прошел исторический час «В осажденном Ленинграде». Ребятам рассказали о 10 символах блокады – это хлебная карточка, санки, игрушки, значок «Светлячок», столярный клей, кот Васька и др. Дети были под впечатлением от услышанного, удивлялись, насколько мал кусочек блокадного хлеба. Кроме этого, юные читатели  просмотрели фрагмент документального фильма «Дорога жизни», а также ознакомились с книгами, посвященными мужеству и стойкости жителей блокадного Ленинграда.

В ходе громких чтений «Блокадные дневники» читатели абонемента прониклись воспоминаниями ленинградских школьников и взрослых. Вместе с библиотечными специалистами участники обсудили образы героев, их жизни, поступки и переживания.

Завтра, 27 января, в 13.00 часов библиотека приглашает читателей на литературно-музыкальную композицию «Жила-была девочка Таня» по произведению Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». В ходе мероприятия  участники  ознакомятся с судьбой 11-летней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник.

В этот же день, в 13.30 часов в информационно-библиографическом отделе состоится урок мужества «Они победили и голод, и холод», в ходе которого участникам расскажут о людях, переживших блокаду. Дети и подростки узнают о том, как ленинградцы сумели совершить невозможное – пережить холод, голод и бомбежку. Не только пережить, но и остаться людьми.

Приглашаем к участию!

Все мероприятия в рамках акции, призваны напомнить детям и молодежи о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Инна Капитонова, пресс-секретарь