О Минине, Пожарском и Руси…

В рамках Недели патриотической книги «В веках твое величие, Россия!» специалисты отдела обслуживания организовали для юных читателей экскурс в историю «О Минине, Пожарском и Руси».

Ежегодно в знак победы русской армии над поляками в России отмечается праздник День народного единства. Основная его идея – единство народа. Не зависимо от вероисповедания и национальности, в 1612 году люди смогли объединиться и таким образом отстоять свою свободу.

Участников, ребят из пришкольного лагеря школы №17 города Чебоксары, библиотечные специалисты ознакомили с хроникой далеких событий русской истории, когда тридцать лет на Руси продолжалось Смутное время. Они рассказали о том, что в те годы русский народ страдал от иноземных нашествий, и казачьих бунтов: поляки хозяйничали в Кремле, шведы взяли Новгород, в стране правили ложные цари. С этим не смогли смириться русские люди и видя, что Родина в опасности, патриоты поспешили ее спасти. Народными героями стали – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Дети узнали, что к быстро и умело собранному вооруженному войску Минина присоединились также чуваши, мордва, башкиры и татары. Герой поднял всех, кто мог носить оружие, на защиту и освобождение Руси. Далее народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

Специалисты обратили внимание школьников на то, что первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

Продолжив знакомиться с историей и событиями смутного времени, юные читатели приняли участие в викторине «Россия. Родина. Единство». Также в рамках мероприятия ребята декламировали стихи классиков русской литературы, посвященные России и столице нашей родины – Москве.

Библиотекари представили вниманию ребят книги «Моя Родина Россия» С. Михалкова, «Минин и Пожарский» С. Истомина, «Минин и Пожарский» В. Поротникова, рассказывающие о предводителях народного ополчения, ставших символами мужества, стойкости и патриотизма.

В завершении прозвучала музыка М.Глинки «Славься» из оперы «Иван Сусанин», восхваляющей величие и силу России, а также смелость и стойкость её защитников.

«Подвиги, совершённые героями во имя грядущих поколений, навеки будут в сердцах и памяти потомков», – такими словами подвели итог экскурса библиотекари.

Ирина Иванова, библиотекарь отдела обслуживания