В детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя патриотической книги

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала  Неделя патриотической книги «В веках твое величие, Россия!». В преддверии Дня народного единства специалисты отдела обслуживания организовали для ребят из пришкольного лагеря средней школы №37 г. Чебоксары открытый просмотр литературы «Примером сильны и духом отважны», в ходе которого рассказали о событиях этого исторического дня.

«Родина и единство – вот тот глубокий смысл, заложенный в этом празднике», – пояснили участникам мероприятия библиотекари. Детям они напомнили о том, как Россия не раз подвергалась испытаниям и переживала времена хаоса, вражды и анархии. Пример тому – Смутные времена, когда страна слабела, на нее набрасывались чужеземцы, стремясь завоевать земли и поработить народ. Рассказали участникам и о заслугах перед Отечеством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, возглавивших народное ополчение и в течение целого года освобождавших захваченные поляками и шведами русские земли.

В рамках встречи библиотекари ознакомили школьников с книгами, которые создают общую картину исторических событий, роль героических личностей в это трудное время и жизнь обычных людей с ее радостью и горем.

Так, в книге Александра Шишова «Минин и Пожарский» подробно рассказывается о создателях народного ополчения. Россия тогда находилась в тяжелейшем политическом и экономическом кризисе, в «великом разорении». Поход Первого народного ополчения бесславно провалился из-за недостаточной оснащенности. Осенью 1611 года начали собирать Второе ополчение, для оснащения которого Минин отдал треть своего состояния на нужды армии. Его примеру последовали другие зажиточные купцы и дворяне. Городской совет выбрал Пожарского в качестве верховного полководца народным ополчением. Минин руководил хозяйственными делами и решал вопросы снабжения. Наконец, осенью 1612 года ополченцы разбили польско-литовское войско, осадили польский гарнизон, засевший в Кремле.

В продолжение темы библиотекари напомнили об известной трагедии Александра Пушкина «Борис Годунов». Особое внимание в исторической драме Пушкин уделяет периоду царствования Бориса Годунова и появлению на Руси самозванца Лжедмитрия. Сухие исторические факты в книге дополнены увлекательным сюжетом, погружающим в мир политических и любовных интриг, хитрого обмана и трагических событий жизни первого русского царя из династии Годуновых. В 1869 году Модест Мусоргский на текст драмы написал одноименную оперу.

Просто и интересно рассказал детям о непростом времени знаменитый детский писатель Сергей Алексеев в книге «Цари и самозванцы: Смутное время».

Исторический роман Василия Лебедева «Утро Московии» также повествует о событиях начала XVII-го века – эпохе возрождения России после Смутного времени. Главные герои – семья Виричевых, искусных кузнецов и часовых дел мастеров. Именно они создали грандиозные часы с колоколами для боя на Флоровской (теперь Спасской) башне Кремля.

Затем ребятам был продемонстрирован фрагмент художественного фильма «Минин и Пожарский».

«Идут гoды, прохoдят десятилетия, текут столетия, и каждое из них выдвигает новых героев. Но есть страницы истории, которые нeльзя зачeркнуть и нельзя забыть людей, которые навеки стали символом верного служения Отчизне», – такой итог подвели библиотечные специалисты в завершение мероприятия.

Ирина Иванова, библиотекарь отдела обслуживания