Осенние каникулы с библиотекой

У школьников Чувашии началась долгожданная неделя отдыха.
«Лучший отдых – это новые впечатления», – утверждают специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и приглашают ребят на познавательные и веселые мероприятия.

Так, уже сегодня, в первый день осенних каникул, юным гостям библиотеки – обучающимся 2-ых классов средней школы № 20 г. Чебоксары, представилась возможность совершить путешествие в увлекательный мир финансовой грамотности. Для детей был организован урок-практикум «Мой первый финансовый план: как подростку накопить на мечту».

Вместе с библиографом ребята знакомились с разными экономическими премудростями, внимательно прослушали информацию о правилах, которые помогут сэкономить деньги и, в конце концов, стать счастливым обладателем желаемой вещи.

Самым интересным этапом стало составление личного финансового плана. «Это первый шаг к достижению цели и обретению финансовой независимости. Грамотно составленный план дает алгоритм последовательных действий, выполнение которых позволит вам достигнуть намеченной цели с наименьшими затратами», – отметила заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская.

В ходе урока-практикума участники узнали о том, что такое личный финансовый план, из каких основных этапов он состоит, как можно сэкономить и приумножить деньги, чтобы накопить на мечту. Особый акцент был сделан был на то, что самым важным видом инвестиций является вложение в человеческий капитал, то есть в себя. Вкладывать можно в здоровье, занимаясь спортом и ведя здоровый образ жизни. Можно делать вложения в свое образование, опыт, кругозор, навыки и способности. Эти вложения обязательно окупятся.

В завершение встречи, с целью закрепления знаний о финансовой грамотности, ребята составили свой личный финансовый план.

Благодаря занятию дети убедились в том, что планирование – это инструмент разумного распределения финансовых ресурсов в соответствии со своими целями.

Наталия Петроградская, заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22