Состоялись завершающие мастер-классы для первой и четвертой группы из серии «Азбука чувашской вышивки»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли завершающие мастер-классы по направлению «Азбука чувашской вышивки» проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Руководители первой и четвертой групп – вышивальщицы, мастера народных художественных промыслов, члены Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики – Иванова Лариса Витальевна и педагог высшей квалификационной категории Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары Савельева Светлана Анатольевна. В начале занятия они объяснили и показали участницам, обучающимся средней школы № 20 города Чебоксары, как оформить завершающую работу и как она должна выглядеть.

Приложив старания и усилия, девочки оформили свои работы в виде книжных закладок, которые обещали бережно хранить и с гордостью использовать при чтении книг.

«– В рамках реализации проекта в школе чувашской вышивки вы прошли обучение, научились вышивать чувашские узоры и на основе них создавать композиции. Богатые традиции национальной вышивки, сложившиеся в результате творчества многих поколений, никогда не были застывшими, и именно вы, наряду с ведущими вышивальщицами, являетесь преемниками этих традиций. Создавая новые произведения, элементы для них, вы можете использовать как образцы узоров вышивки, украшающей одежду, головные и поясные украшения, платки и подушки жениха, покрывала невесты. Используя свою фантазию и творчество, приобретенные знания и мастерство, вы можете по своему усмотрению создавать уникальные произведения. Надеемся, что вы продолжите начатое дело и внесете свой весомый вклад в развитие чувашской вышивки, как регионального бренда», – подытожили мастера – Лариса Витальевна Иванова и Светлана Анатольевна Савельева.

На память о проекте каждая участница получила в подарок папку с дидактическими материалами школы чувашской вышивки, отрезом канвы, набором мулине и бусин для вышивания.

«Презентация проекта «Узоры матерей» состоится накануне Дня чувашской вышивки – 24 ноября», – напомнили авторы проекта.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева
52-37-22