Монотипия – нетрадиционная техника рисования

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Юные читатели стали участниками мастер-класса по выполнению  оттиска со стекла.

«Классические техники рисования порой труднодоступны для дошкольников. На помощь приходит монотипия – техника рисования, название которой можно перевести как “один отпечаток”. Ею прекрасно овладевают даже малыши, не имеющие никакой подготовки. Метод улучшает навыки работы с красками, развивает воображение и фантазию»,– отметила руководитель кружка Эвелина Малеева в начале занятия.

В помощь ребятам специалист подготовила на выбор детские книги чувашских писателей с яркими обложками, красивыми и в той же степени простыми рисунками внутри. Среди них: «Рыжий кот = Хӗрлемес» Валентины Беляевой, «Вутхӳре» Николая Ларионова-Йӗлмел, «Хӗвелкулли = Улыбнулось солнышко» Людмилы Николаевой, «Мухтанчӑк» Александра Миллина, «Сурпанлӑсурӑх» Александра Савельева-САС. Каждый участник выбрал подходящее издание и приступил к работе.

Эвелина Николаевна пошагово объяснила технику выполнения рисования на стекле, каждому показав, как правильно работать, накладывать мазки, какой консистенции должны быть краски, каким образом переносить рисунок со стекла на бумагу и как его завершить.

Полученный результат удивил и порадовал всех участников мастер-класса. Кто-то из ребят в шутку отметил: «Теперь можно смело поиграть в игру “Найди отличие”!».

Следующая встреча участников кружка «Творческий калейдоскоп» состоится в это воскресенье, 6 ноября. Начало в 11:00 ч.

Приглашаем! Справки и запись по телефону: 52-37-22. Координатор – Эвелина Малеева.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22