Лучшие книги – лучшим детям!

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии – участник первого республиканского детско-юношеского творческого форума «Лучшие на селе», организатором которого выступили Минсельхоз Чувашии, Минобразования региона, Чувашский аграрный университет в партнерстве с республиканским Союзом женщин.

В рамках масштабного мероприятия в ДК тракторостроителей специалисты библиотеки организовали в фойе интерактивную площадку, где представили вниманию ребят – участников форума со всей республики, книжные выставки с самой разнообразной литературой для детей на русском и чувашском языках. В их числе – произведения чувашских писателей и поэтов, российских и зарубежных авторов, современные издания различных форматов, в том числе и книги с дополненной реальностью.

Живой интерес у детей и взрослых вызвала автограф-сессия с писателем, ведущим редактором детских изданий Чувашского книжного издательства Ольгой Федоровой (Васильевой). Выполнив несложные задания на знание культуры и достопримечательностей родного края, каждый из детей имел возможность получить из рук автора книгу «Путешествие по Чувашии. Чăваш çĕршывĕпе паллашар-и?» с теплыми пожеланиями.

Справочно: Первый Республиканский форум «Лучшие на селе» прошёл 28 октября в ДК тракторостроителей в Чебоксарах. Его основная цель – сформировать у детей Чувашии новое понимание о жизни в малых населенных пунктах: что жить на селе – это не только хорошо, но и модно.

Участие в форуме приняли более 250 детей, победивших в конкурсе «Счастливое сельское детство». Всего в творческом соревновании участвовали 7 тысяч ребят, которые прислали 2,5 тысячи заявок.

Открыл мероприятие Глава Чувашии Олег Николаев. В церемонии награждения победителей приняли участие депутат Госдумы Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, первый заместитель министра образования и молодежной политики республики Алексей Лукшин, ректор Чувашского аграрного университета, председатель общественного совета проекта «Российское село» Макушев Андрей, председатель Союза женщин региона Наталья Николаева.

Лучшим на селе вручили современные гаджеты, творческие наборы, сладкие призы и сертификаты. Решено, что форум «Лучшие нас селе» получит продолжение и будет проводиться ежегодно.