Республиканская детско-юношеская библиотека продолжает работу по проекту «Узоры матерей»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает работу по проекту «Узоры матерей». Сегодня в библиотеке состоялись мастер-класс для школьниц, а также две прямые трансляции. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

С самого утра в зале сектора культурных программ собрались настоящие любители чувашской вышивки – ученицы четвертой группы школы «Узоры матерей». На занятии по составлению композиций чувашских узоров руководитель группы, вышивальщица, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики Светлана Анатольевна Савельева рассказала девочкам о том, что такое композиция в вышивке, для чего она нужна и какие средства служат для наиболее полного выражения идеи. Продемонстрировав наглядные материалы, объяснила, с чего начать и как проработать схему будущего изделия. Затем, получив необходимый набор для рукоделия, обучающиеся средней школы №20 города Чебоксары, приступили к практической части. Мастерица каждому показала, как могут чередоваться элементы, образуя различные орнаменты. Каждая участница с успехом выполнила фрагмент предложенного узора.

Названная тема была раскрыта и в ходе последовавшей затем прямой трансляции, адресованной виртуальным пользователям. Используя традиционные узоры чувашской вышивки, Савельева С. А. продемонстрировала то, как составить фрагмент будущего вышитого полотна, как его наполнить цветом и какие нюансы при этом следует учесть. Видеозапись трансляции доступна для просмотра на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

В этот же день в читальном зале библиотеки завязался онлайн разговор об особенностях чувашской национальной одежды различных этнических групп. Спикером трансляции в прямом эфире выступила Елена Викторовна Енькка – автор курса «Культура родного края», писатель, художник. Она перечислила и продемонстрировала основные отличия, характерные для одежды верховых и  низовых чуваш на примере авторских книг «Чувашский народный костюм = Чăваш кĕпе-тумтирĕ» и «Чувашские куклы = Чăваш пуканисем». В ходе диалога она подняла немало проблемных вопросов, связанных с необходимостью продолжения изучения чувашского народного костюма, национальной вышивки и грамотной стилизацией современной одежды; ответила на многочисленные вопросы. Видеозапись трансляции размещена в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Работа по проекту продолжается. Впереди – завершающие занятия, во время которых школьницы совместно с мастерицами вышьют полотенце «Узоры матерей». Итог их работы будет представлен для широкой общественности в ходе презентации проекта 24 ноября. Виртуальных пользователей ожидает серия прямых эфиров, посвященных выдающимся мастерам чувашской вышивки. Следите за новостями!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заместитель директора
Наталия Мисина
52-02-00