Стартовала онлайн фотоакция «Волшебство чувашской вышивки»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в республиканской онлайн фотоакции «Волшебство чувашской вышивки», приуроченной ко Дню чувашской вышивки.

Чувашская вышивка с древних времен являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Большое значение имеют знаки и цветовая гамма рисунка. Чаще всего в вышивке используется сочетание на белом фоне красного и черного цветов. Символика чувашского орнамента могла многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Она различалась в зависимости от пола, возраста и несла в себе защитные свойства. Каждый стежок и знак имел определенное место и собственное значение в вышивке. Для особых случаев, чаще всего в украшении головных уборов, использовались серебряные и золотые нити. Мотивы вышивки похожи на узоры других народов Поволжья, но чувашские выделяются филигранностью исполнения, сочетанием «плотных» и «редких» швов.

В преддверии Дня чувашской вышивки Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в онлайн фотоакции «Волшебство чувашской вышивки». Для этого необходимо сфотографироваться в чувашском национальном костюме или с изделием (салфеткой, сумочкой, медицинской маской, галстуком и т.д.) и поделкой (национальной куклой, чехлом для телефона и т.д.), украшенными чувашской вышивкой. Участникам предлагается разместить фотографии на своих страницах в социальных сетях, указав хештег #Волшебство_чувашской_вышивки.

Онлайн фотоакция проходит с 28 октября по 26 ноября.

Всех участников акции ждут сертификаты, которые можно получить, отправив персональные данные на электронную почту kray@rdub21.ru (ФИО полностью, год рождения, краткое наименование образовательного учреждения участника, группа / класс, курс и факультет) с указанием e-mail, на который будет отправлен электронный сертификат участника. Также в письме необходимо разместить ссылку на представленную работу.

Приглашаем присоединиться к онлайн фотоакции!

Справки – по телефону (8352) 52-37-22. Контактное лицо – Эвелина Малеева.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова