Состоялась мастерская чтения по книге Тамары Цинберг «Седьмая симфония»

25 января в рамках республиканского месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась мастерская чтения по книге Тамары Цинберг «Седьмая симфония», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участниками мероприятия стали обучающиеся пятого класса чебоксарской общеобразовательной школы №17.

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Она навсегда осталась в памяти нашего народа как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей. Почти 900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем жители выстояли и победили.

Участникам мероприятия рассказали, что автор книги «Седьмая симфония», Тамара Сергеевна Цинберг, родилась в Санкт-Петербурге в 1908 году в еврейской семье. Высшее образование она получила в Москве, где училась в Высшем художественно-техническом институте. В грозные дни Ленинградской блокады она была бойцом местной противовоздушной обороны и занималась художественным оформлением книг. В осажденном городе она осталась со своим сыном Эрнестом и вынесла все тяготы блокадного времени.  Эта маленькая хрупкая женщина обладала волевым характером и удивительной стойкостью духа. С Цинберг-литератором общественность смогла познакомиться в 1964 году, когда вышла в свет ее повесть «Седьмая симфония» (https://www.litmir.me/br/?b=191994&p=1), одна из самых проникновенных книг о жизни и подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Повестью заинтересовались на киностудии «Ленфильм». В 1966 году по мотивам повести «Седьмая симфония» был снят фильм «Зимнее утро».

В ходе чтения произведения ребята познакомились с историей отчаявшейся, потерявшей рассудок от голода матери, оставившей своего трехлетнего малыша на верную смерть, спасая свою жизнь. Школьники увидели суровую и волевую Катю – четырнадцатилетнюю девочку с добрым сердцем и чистой душой, маленького, хрупкого Митю, и прекрасный, несломленный город.

Чувственному восприятию способствовала звучавшая на фоне знаменитая «Седьмая симфония» Л. Бетховена.

Библиотекари отметили, в книге музыка композитора упоминается дважды: в самую суровую блокадную зиму 1941-1942 годов и после войны, когда она звучит в мажоре.

Обсуждая произведение, пятиклассники пришли к выводу: как и в симфонии Бетховена, в судьбе Ленинграда и его жителей были разные моменты: на смену страшным, тревожным и грозным дням пришли радостные и светлые дни, но воспоминания о жертвах и погибших всегда будут вносить грустную ноту в любую ленинградскую мелодию.

Людмила Васильева, библиотекарь отдела обслуживания