Состоялась межрегиональная форсайт-сессия «Профилактика зависимостей у детей и подростков в условиях библиотеки»

В Чебоксарах прошла межрегиональная форсайт-сессия «Профилактика зависимостей у детей и подростков в условиях библиотеки». Ее организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В рамках однодневного интенсива представители здравоохранения, правоохранительных органов и библиотечного сообщества  сформулировали основные тренды профилактической работы с молодежью и определили актуальные алгоритмы деятельности в этом направлении.

Открывая мероприятие и приветствуя участников, директор республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева обозначила цели и задачи предстоящего форсайта, отметив особую роль библиотечных специалистов, в компетенции которых профилактика аддиктивного поведения и формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.

В качестве экспертов в работе форсайт-сессии приняли участие:

– Булыгина Ирина Евгеньевна, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, кандидат медицинских наук, главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики;

– Эсмантов Дмитрий Сергеевич, ведущий методист сектора непрерывного образования отдела по координации деятельности библиотек Ульяновской области Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова;

– Якунина Ольга Николаевна, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике;

– Алешина Екатерина Валентиновна, координатор психологической службы, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Модераторами выступили Громова Наталия Валентиновна, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы и Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Участникам мероприятия, специалистам библиотек республики, обслуживающих детей и молодежь, спикеры рассказали об основных положениях Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, особенностях современной системы первичной профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних, проблемах и профилактике употребления психоактивных веществ в молодежной среде, профилактике зависимости от SMART-технологий на примере работы Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова.

О том, какая работа с подростками и молодежью ведется в консультативно-методических центрах при библиотеках с коллегами и гостями поделились специалисты централизованных библиотечных систем Вурнарского и Моргаушского районов.

Во второй части встречи, в рамках групповой работы, для участников были организованы тренинги, в ходе которых экспертами были предложены эффективные практики по отработке навыков и умений в деятельности по профилактике зависимости от SMART-технологий, а также по формированию позитивных установок.

«Уверены, что полученная актуальная информация и современные практики от ведущих экспертов, ориентиры, намеченные в процессе обсуждений в формате «форсайт», позволят библиотечным специалистам республики, обслуживающим детей и молодежь, вывести работу по профилактике зависимостей на качественно новый уровень и тем самым, помочь еще большему количеству ребят направить вектор своего развития на здоровье, образование и успех», – подводят итог организаторы.

Инна Капитонова, пресс-секретарь